Мазь фастум инструкция по применению

Фастум гель : инструкция по применению

Мазь фастум инструкция по применению
• Если в прошлом у Вас имели место кожные проявления аллергии на кетопрофен, тиапрофеновую кислоту, фенофибрат, УФ-блокаторы или парфюмерные продукты. • Если в прошлом у Вас имели место реакции фотосенсибилизации. • Если у Вас повышена чувствительность (аллергия) к действующему веществу кетопрофену или каким-либо другим компонентам.

Фастум® геля (перечень всех компонентов см. в разделе «Состав»). • Если у Вас повышена чувствительность (аллергия) к ацетилсалициловой кислоте, иному НПВС (нацр. ибупрофену) или любому лекарственному препарату, предназначенному для облегчения боли или снятия воспаления.

К симптомам аллергии относятся: свистящее дыхание (астма), выделения из носа (ринит) или зудящая сыпь (крапивница). • Во время лечения гелем и в течение 2 недель после его прекращения те участки кожи, на которые наносится препарат, не должны подвергаться воздействию солнечных лучей или УФ-излучения соляриев.

При возникновении каких-либо кожных реакций применение Фастум® геля следует немедленно прекратить, в том числе при развитии кожных реакций, связанных с совместным применением препарата и продуктов, содержащих октокрилен (октокрилен – это компонент некоторых косметических и гигиенических продуктов, обладающих свойствами задержки фотостарения, таких как шампуни, гели после бритья, гели для душа, крема для кожи, губные помады, крема для замедления процесса старения, средства для снятия макияжа, спреи для волос).

• Если у Вас имеются проблемы с почками, сообщите об этом врачу до применения Фастум® геля. • Если после применения Фастум® геля появились какие-либо кожные реакции, лечение следует немедленно прекратить. • Фастум® гель не следует наносить на воспаленную, поврежденную или инфицированную кожу. • Фастум® гель не следует наносить вблизи глаз, рта, ноздрей, в анальной и генитальной областях. • Не следует применять в сочетании с воздухо- и водонепроницаемыми повязками (т. е. область применения не следует бинтовать, обертывать или закрывать повязками, в которых используется перевязочный материал из пластика)

Лица пожилого возраста: Нет необходимости корректировать дозу для применения у пожилых пациентов.

Педиатрия: безопасность и эффективность использования геля кетопрофена у детей не установлена.
Защита от солнечных лучей и соляриев При воздействии солнечных лучей (даже рассеянного света) или ультрафиолетового излучения на тех участках кожи, на которые наносится Фастум® гель, могут развиться потенциально тяжелые кожные реакции (фотосенсибилизация). В связи с этим необходимо: – На протяжении лечения гелем и в течение двух недель после его прекращения прикрывать одеждой те области, на которые наносится препарат – во избежание развития фотосенсибилизации кожи. – Тщательно мыть руки после каждого нанесения Фастум® геля.

Во время лечения и в течение 2 недель после его прекращения те области, на которые наносится препарат, не должны подвергаться воздействию солнечных лучей или УФ-излучения соляриев

Фастум® гель необходимо применять согласно следующим инструкциям: • Туба: отвинтить колпачок и проколоть алюминиевую мембрану острием, находящимся на обратной стороне колпачка.

Какое количество геля использовать и как часто

Выдавите полоску геля длиной 5-10 см, данное количество геля следует наносить на пораженную область 1-3 раза в день. Рекомендуемая продолжительность лечения не более 7 дней.

Как и на какие области наносить Фастум® гель

• Фастум гель предназначен только для наружного применения. • Распределите гель на пораженной области легкими массажными движениями. • После нанесения сразу вымойте руки. • Не следует использовать слишком большие количества данного лекарственного средства.

В течение какого срока следует применять Фастум® гель

Фастум® гель применяется только короткими лечебными курсами. Если заболевание периодически обостряется или Вы заметили в течение заболевания какие-либо изменения, обратитесь к врачу.

Если использовано слишком большое количество Фастум® геля

При наружном применении Фастум® геля (на коже) в кровь попадает очень небольшое его количество. Поэтому весьма маловероятно, что передозировка будет сопровождаться какими-либо проявлениями.

Если у Вас имеются еще какие-либо вопросы по данному препарату, проконсультируйтесь с лечащим врачом или работником аптеки.

Как и любой другой лекарственный препарат, Фастум® гель может обладать побочными действиями, хотя они наблюдаются не у всех пациентов. Как и в случае местного применения любых лекарственных препаратов, могут развиваться кожные аллергические реакции. В очень редких случаях при воздействии солнечных лучей на область нанесения Фастум® геля могут возникать выраженные кожные реакции. Сообщалось о локальных кожных реакциях, которые впоследствии могли выходить за пределы участка нанесения препарата. К редким явлениям относятся случаи более выраженных реакций, таких как буллезная или фликтенулезная экзема, способных распространяться и приобретать генерализованный характер. Другие системные эффекты противовоспалительных лекарственных препаратов (гиперчувствительность, нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта и почек) зависят от проникающей способности действующего компонента через кожу и, следовательно, от количества нанесенного геля, площади обработанной поверхности, целостности кожных покровов, длительности лечения и применения окклюзионных повязок. С момента поступления на рынок сообщалось о следующих побочных действиях. Они указаны по органам и системам органов и классифицированы в соответствии с частотой возникновения: очень часто (от 10% и выше), часто (от 1% до 10%), иногда (от 0,1% до 1%), редко (от 0,01% до 0,1%), очень редко (менее 0,01%), включая отдельные случаи.

Если Вы заметили появление какого-либо из перечисленных ниже побочных действий, необходимо прекратить использование Фастум® геля и сообщить об этом врачу:

Система органов Иногда Редко Очень редко
Нарушения со стороны иммунной системы Анафилактические реакции,реакции гиперчувствительности
Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта Пептическая язва, желудочно-кишечное кровотечение, диарея
Нарушения со стороны кожи и подкожно-жировой клетчатки Эритема, зуд, экзема Реакции фотосенсибилизации, буллезный дерматит, крапивница Контактный дерматит, ощущение жжения, ангионевротический отек
Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей Усугубление почечной дисфункции или почечной недостаточности

Пожилые пациенты более подвержены появлению побочных реакций на нестероидные противовоспалительные средства. Соблюдение инструкций, изложенных в данном листке-вкладыше, снижает риск появления побочных действий. В целом, побочные действия носят временный характер. Однако при их возникновении рекомендуется обратится к врачу или работнику аптеки

Необходимо сообщать врачу или работнику аптеки о появлении любых побочных действий, не описанных в данном листке-вкладыше.

По рецепту врача.

Владелец регистрационного удостоверения

А. Менарини Индустриэ Фармачеутикэ Риунитэ Срл. (Менарини Групп) 50131 Флоренция, Италия

Производитель

А. Менарини Мэнюфекчеринг Лоджистикс энд Сервисиз Срл. 50131 Флоренция, Италия

Уполномоченный представитель

БЕРЛИН-ХЕМИ АГ (МЕНАРИНИ ГРУПП)

12489 Берлин, Германия

Источник: https://apteka.103.by/fastum-gel-instruktsiya/

Фастум® гель (Fastum® gel) – инструкция по применению, состав, аналоги препарата, дозировки, побочные действия

Мазь фастум инструкция по применению

Последняя актуализация описания производителем 18.07.2005

Рекомендуются более актуальные описания:

Кетопрофен* (Ketoprofen*) M02AA10 Кетопрофен

  • НПВС — Производные пропионовой кислоты
Гель для наружного применения 2,5%100 г
кетопрофен2,5 г
вспомогательные вещества: карбомер 940; этиловый спирт; масло Нероли; масло лавандовое; диэтаноламин; дистиллированная вода

в тубах алюминиевых по 30 или 50 г, в коробке картонной 1 туба.

Бесцветный, почти прозрачный гель с приятным запахом, нежирный на ощупь.

НПВС.

Фармакологическое действие — противовоспалительное, анальгезирующее.

Механизм действия препарата связан с ингибированием биосинтеза ПГ.

Фастум гель проявляет местное анальгезирующее, противовоспалительное, антиэкссудативное действие при симптоматическом лечении заболеваний суставов, сухожилий, связок, мышц, кожи, вен, лимфатических сосудов и лимфоузлов. При суставном синдроме вызывает ослабление болей в суставах в покое и при движении, уменьшение утренней скованности и припухлости суставов.

При местном применении в виде геля  всасывается чрезвычайно медленно и практически не кумулирует в организме. Биодоступность геля — около 5%. Доза 50–150 мг через 5–8 ч создает уровень в плазме 0,08–0,15 мкг/мл.

Воспаление и болевые ощущения различной этиологии: ревматизм, остеоартроз различной локализации, остеохондроз, анкилозирующий спондилит, приступ подагры, ревматоидный артрит и периартрит; бурсит, тендинит, тендосиновит, синовит; ишиалгия, миалгия, радикулит; ушибы, вывихи, растяжения мышц; флебит, тромбофлебит поверхностных вен, лимфангит.

Индивидуальная повышенная чувствительность к кетопрофену, ацетилсалициловой кислоте или другим НПВС (в т.ч. в анамнезе), заболевания ЖКТ в фазе обострения, выраженные нарушения функции почек и печени, нарушения со стороны крови (лейкопения, тромбоцитопения, нарушения гемокоагуляции), беременность, грудное вскармливание, детский возраст до 15 лет.

Противопоказано при беременности. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Возможны аллергические реакции со стороны кожи (зуд, крапивница) при продолжительном применении.

Накожно, наносят небольшое количество геля (3–5 см) тонким слоем на кожу над очагом воспаления и слегка втирают 1–2 раза в сутки. Продолжительность курса лечения без консультации врача не должна превышать 14 дней.

При появлении каких-либо побочных эффектов необходимо прекратить применение препарата и обратиться к врачу.Следует избегать попадания геля на поврежденную поверхность кожи, открытые раны, глаза и другие слизистые оболочки.

Перед применением препарата следует проконсультироваться с врачом при нарушении функции печени и/или почек, желудочно-кишечных заболеваниях в анамнезе; бронхиальной астме, рините, крапивнице, полипах слизистой носа; сердечной недостаточности.

Следует проконсультироваться с врачом перед применением геля при приеме других лекарственных препаратов.

В защищенном от света месте, при температуре 15–25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

5 лет.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Рубрика МКБ-10Синонимы заболеваний по МКБ-10
G54.1 Поражения пояснично-крестцового сплетенияНевралгии корешкового происхождения
Патология позвоночника
Пояснично-крестцовый радикулит
Радикулит пояснично-крестцовый
Радикулоневрит
I80 Флебит и тромбофлебитВоспаление поверхностных вен
Воспалительные заболевания вен
Глубокий венозный тромбофлебит
Заболевание вен
Заболевание вен нижних конечностей
Заболевания периферических сосудов
Заболеваниях периферических сосудов
Мигрирующие флебиты
Недостаточность вен нижних конечностей
Обострение хронического тромбофлебита
Острый тромбофлебит
Острый тромбофлебит поверхностных вен
Перифлебит
Перифлебит поверхностный
Поверхностное воспаление вен
Поверхностный тромбофлебит
Поверхностный флебит
Тромбофлебит
Тромбофлебит глубоких вен
Тромбофлебит поверхностный
Флебит
Флебит глубоких вен
Флебит поверхностных вен
Флебопатия
Хронический тромбофлебит
Эндофлебит
I88 Неспецифический лимфаденитЛимфаденит
Лимфаденит неспецифической этиологии
Поверхностный лимфаденит
I89.1 ЛимфангитЛимфагит
Лимфангиит
Лимфангит острый
M06.9 Ревматоидный артрит неуточненныйАртрит ревматоидный
Болевой синдром при ревматических заболеваниях
Боль при ревматоидном артрите
Воспаление при ревматоидном артрите
Дегенеративные формы ревматоидного артрита
Детский ревматоидный артрит
Обострение ревматоидного артрита
Острый ревматизм
Острый ревматический артрит
Острый суставной ревматизм
Ревматические артриты
Ревматические полиартриты
Ревматический артрит
Ревматический полиартрит
Ревматоидные артриты
Ревматоидный артрит
Ревматоидный артрит активного течения
Ревматоидный периартрит
Ревматоидный полиартрит
M10 ПодаграОбострение подагры
Острая суставная атака при подагре
Острый подагрический приступ
Подагрическая атака
Рецидивирующие приступы подагры
Хроническая подагра
M45 Анкилозирующий спондилитАнкилозирующий спондилоартрит
Анкилозирующий спондилоартроз
Бехтерева болезнь
Болевой синдром при острых воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевой синдром при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болезни позвоночного столба
Болезнь Бехтерева
Болезнь Бехтерева-Мари-Штрюмпелля
Мари-Штрюмпеля болезнь
Ревматический спондилит
Спондилоартрит анкилозирующий
M54 ДорсалгияБоли в костно-мышечной системе
Боли в позвоночнике
Боли в спине
Боль в области спины
Боль в позвоночнике
Боль в различных отделах позвоночника
Боль в спине
Синдром болевой в позвоночнике
M54.3 ИшиасИшиалгия
Невралгия седалищного нерва
Неврит седалищного нерва
M54.4 Люмбаго с ишиасомБоли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника
Люмбаго
Люмбальный синдром
Люмбоишиалгия
M65 Синовиты и тендосиновитыВоспалительное заболевание мягких тканей
Неспецифический тендосиновит
Острый тендовагинит
Отечный синдром при мышечно-суставных заболеваниях
Тендовагинит
Тендовагинит (теновагинит)
Тендосиновит
Тендосиновит (теносиновит)
Теносиновит
M71 Другие бурсопатииБурсит
Бурсопатия
Воспалительное заболевание мягких тканей
Заболевания мягких тканей
Отечный синдром при мышечно-суставных заболеваниях
Подострый бурсит
M71.9 Бурсопатия неуточненнаяАльберта болезнь
Бурситы
Острый бурсит
M77.9 Энтезопатия неуточненнаяКапсулит
Периартрит
Периартропатия
Тендинит
Тендопатия
M79.0 Ревматизм неуточненныйДегенеративное ревматическое заболевание
Дегенеративные и ревматические заболевания сухожилий
Дегенеративные ревматические заболевания
Локализованные формы ревматизма мягких тканей
Ревматизм
Ревматизм с выраженным аллергическим компонентом
Ревматизм суставной и внесуставной
Ревматическая атака
Ревматические жалобы
Ревматические заболевания
Ревматические заболевания межпозвоночного диска
Ревматическое заболевание
Ревматическое заболевание позвоночника
Ревматоидные заболевания
Рецидивы ревматизма
Суставной и внесуставной ревматизм
Суставной и мышечный ревматизм
Суставной ревматизм
Суставной синдром при ревматизме
Хроническая ревматическая боль
Хронический суставной ревматизм
M79.1 МиалгияБолевой синдром при мышечно-суставных заболеваниях
Болевой синдром при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевые ощущения в мышцах
Болезненность мышц
Болезненность мышц при тяжелых физических нагрузках
Болезненные состояния опорно-двигательного аппарата
Боли в костно-мышечной системе
Боли в мышцах
Боли в состоянии покоя
Боли мышц
Боль в мышцах
Боль костно-мышечная
Миалгии
Миофасциальные болевые синдромы
Мышечная боль
Мышечная боль в покое
Мышечные боли
Мышечные боли неревматического происхождения
Мышечные боли ревматического происхождения
Острая мышечная боль
Ревматическая боль
Ревматические боли
Синдром миофасциальный
Фибромиалгия
M93.9 Остеохондропатия неуточненнаяКеллера болезнь
T14.3 Вывих, растяжение и повреждение капсульно-связочного аппарата сустава неуточненной области телаБолезненные растяжения мышц
Боль и воспаление при растяжении
Вправление вывиха
Дегенеративные изменения связочного аппарата
Отек вследствие растяжений и ушибов
Отек после интервенций при вывихах
Повреждение и разрыв связок
Повреждение мышечно-связочного аппарата
Повреждение связок
Повреждения суставов
Привычные растяжения и разрывы
Разрыв связок
Разрывы связок
Разрывы сухожилий
Разрывы сухожилий мышц
Ранения суставов
Растяжение
Растяжение мышц
Растяжение мышцы
Растяжение связок
Растяжение связочного аппарата
Растяжение сухожилий
Растяжения
Растяжения мышц
Растяжения связок
Растяжения связочного аппарата
Растяжения сухожилий
Травма мышечно-связочного аппарата
Травмы суставов
Травмы капсуло-суставных тканей
Травмы костно-суставной системы
Травмы связок
Травмы суставов

Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствие со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 N 61-ФЗ.

Источник: https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_3336.htm

Инструкция

Мазь фастум инструкция по применению

Регистрационный номер: П N012306/01 от 28.04.12

Торговое название препарата:Фастум® гель.

Международное непатентованное название:кетопрофен

Химическое название:(2 RS)-2−(3−бензоилфенил)пропионовая кислота

Лекарственная форма:гель для наружного применения

  • 100 г геля содержат:
  • действующее вещество: кетопрофен – 2,50 г;
  • вспомогательные вещества: карбомер 940 – 1,50 г, этанол 96 % – 40,00 мл, масло неролиевое – 0,05 г, масло лавандовое* – 0,05 г, троламин (триэтаноламин) – 2,80 г, вода очищенная – до 100,00 г;
  • *Масло лаванды гибридной (лавандин).
  • Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) для местного применения.
  • Механизм действия препарата связан с ингибированием синтеза простагландинов. Кетопрофен оказывает анальгезирующее и противовоcпалительное действие. Кетопрофен, проникая через кожу, достигает очага воспаления, обеспечивая, таким образом, возможность местного лечения поражений (суставов, сухожилий, связок и мышц), сопровождающихся болевым синдромом.
  • При местном применении проникает в очаг воспаления через кожный покров. Всасывание кетопрофена из очага воспаления происходит крайне медленно (биодоступность геля – около 5 %). После применения в дозе 50−150 мг кетопрофена концентрация в плазме крови через 5−8 часов составляет 0,08−0,15 мкг/мл. Практически не кумулирует в организме. Период полувыведения составляет 1−3 часа. Связь с белками плазмы крови 60–90 %. Выводится преимущественно через почки в виде глюкуронида.
  • Боль травматического происхождения (ушибы, растяжения связок и мышц).
  • Напряженность и скованность мышц шеи.
  • Люмбаго (боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника).
  • Мышечная и костно-суставная боль ревматического происхождения (например, остеоартроз).
  • Индивидуальная повышенная чувствительность к кетопрофену или другим компонентам препарата, ацетилсалициловой кислоте или другому НПВП (указания в анамнезе на бронхоспазм, крапивницу или ринит, вызванные приемом ацетилсалициловой кислоты) и фенофибрату.
  • Повышенная чувствительность кожи к воздействию солнечного излучения (фотосенсибилизация) в анамнезе.
  • Кожная аллергия в анамнезе на кетопрофен, тиапрофеновую кислоту, фенофибрат, солнцезащитные средства и парфюмерию.
  • Воздействие солнца на обрабатываемые участки, включая солярий в течение курса применения препарата и 2 недели после.
  • Мокнущие дерматозы, экзема, инфицированные ссадины, раны (в месте нанесения геля).
  • Детский возраст до 12 лет (эффективность и безопасность не изучены).
  • Беременность и период лактации.
  • Тяжелая почечная недостаточность.
  • Пожилой возраст.
  • Для наружного применения.
  • При использовании тубы: полоску геля длиной 5−10 см наносят тонким слоем на пораженный участок или кожные покровы над очагом воспаления 1−2 раза в сутки и слегка втирают
  • Количество наносимого геля зависит от величины обрабатываемого участка.
  • Возможно использование препарата Фастум® гель в сочетании с физиотерапией (фонофорез и ионофорез)
  • Курс лечения 10 дней.
  • Возможные побочные эффекты приведены по нисходящей частоте возникновения:
  • очень часто (>10 %), часто (>1 %, >10 %), нечасто (>0,1 %, >1 %), редко (>0,01 %, >0,1 %), очень редко (>0,01 %).
  • Со стороны кожных покровов:
  • нечасто: эритема, зуд, экзема;
  • редко: фотосенсибилизация, буллезный дерматит, крапивница;
  • очень редко: контактный дерматит, ангионевротический отек.
  • Со стороны желудочно-кишечного тракта:
  • очень редко: пептическая язва, кровотечение, диарея
  • Со стороны иммунной системы:
  • очень редко: анафилактические реакции, реакции гиперчувствительности.
  • Со стороны мочевыделительной системы:
  • очень редко: усугубление течения почечной недостаточности.
  • Крайне низкая системная абсорбция активных компонентов препарата при наружном применении делает передозировку практически невозможной.
  • При случайном приеме внутрь больших количеств препарата возможно проявление системных побочных эффектов. Лечение должно быть симптоматическим.
  • При наружном применении кетопрофена в виде геля возможно усиление действия препаратов, вызывающих фотосенсибилизацию. Другие взаимодействия не установлены. Однако пациентам, принимающим антикоагулянты кумаринового ряда, рекомендуется проводить регулярный контроль международного нормализованного отношения (МНО).
  • Не наносить на поврежденную (в т. ч. открытые раны) и воспаленную кожу!
  • Избегать попадания в глаза (опасность раздражения конъюнктивы).
  • Рекомендуется тщательно мыть руки после применения препарата.
  • Не применять в виде герметических повязок. Не использовать в сочетании с герметичной одеждой.
  • Длительное применение средств местного действия может приводить к повышению чувствительности или местному раздражению. Во избежание каких-либо проявлений гиперчувствительности или фотосенсибилизации следует избегать воздействия прямых солнечных лучей (в т. ч. посещения солярия) в период лечения и в течение двух недель после применения препарата и рекомендуется закрывать обрабатываемые участки одеждой.
  • Пациентам с тяжелой почечной, сердечной или печеночной недостаточностью следует соблюдать осторожность при применении препарата Фастум® гель.
  • Следует прекратить применение препарата в случае возникновения любой кожной реакции, включая при одновременном нанесении на кожу солнцезащитных или других косметических средств, содержащих органический солнцезащитный фильтр октокрилен.
  • При применении препарата в больших количествах, в очень редких случаях, возможно развитие системных побочных эффектов (гиперчувствительность, бронхиальная астма, нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта, усугубление течения почечной недостаточности).
  • Риск возникновения системных побочных эффектов увеличивается в зависимости от количества наносимого геля, площади обрабатываемого участка кожи, состояния кожного покрова, длительности лечения.
  • Избегайте попадания солнечных или УФ-лучей, включая солярий, на обрабатываемые участки в период лечения и в течение двух недель после лечения.
  • Влияние препарата на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмамиПрепарат Фастум® гель не влияет на способность к вождению транспортных средств и работу требующую повышенной концентрации внимания.
  • Гель для наружного применения, 2,5%.
  • По 30 г, 50 г или 100 г препарата в тубе из мягкого алюминия, покрытой изнутри эпоксифенольным лаком, с навинчивающимся колпачком-перфоратором (полиэтилен/полипропилен).
  • По 1 тубе вместе с инструкцией по применению в картонной пачке.
  • Хранить при температуре не выше 30° С.
  • Лекарственное средство хранить в недоступном для детей месте!
  • 5 лет. Не использовать после окончания срока годности, указанного на упаковке!
  • А.Менарини Индустриэ Фармачеутикэ Риунитэ С.р.Л, Италия
  • А.Менарини Мэнюфекчеринг Лоджистикс энд Сервисиз С.р.Л., Италия
  • Виа Сеттэ Санти, 3
  • 50131, Флоренция, Италия
  • Берлин-Хеми / Менарини Фарма ГмбХ, Германия
  • линикер Вег, 125
  • 2489, Берлин, Германия
  • 123317, г. Москва, Пресненская наб., д. 10, БЦ «Башня на Набережной», блок Б
  • Тел. +7 (495) 797−59−55, факс +7 (495) 797−59−58

Источник: https://fastum-gel.com/instruction/

ФАСТУМ

Мазь фастум инструкция по применению

Гель для наружного применения 2.5% бесцветный, почти прозрачный, вязкий, с приятным запахом.

Вспомогательные вещества: карбомер 940 – 1.5 г, этанол 96% – 40 мл, масло неролиевое – 0.05 г, масло лавандовое (масло лаванды гибридной “Лавандин”) – 0.05 г, троламин (триэтаноламин) – 2.8 мг, вода очищенная – до 100 г.

30 г – тубы алюминиевые (1) – пачки картонные.50 г – тубы алюминиевые (1) – пачки картонные.100 г – тубы алюминиевые (1) – пачки картонные.

100 г – контейнеры полипропиленовые с дозирующим устройством (диспенсеры) (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

НПВС, производное пропионовой кислоты. Оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ – основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки.

Выраженное анальгезирующее действие кетопрофена обусловлено двумя механизмами: периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов) и центральным (обусловленным ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе, а также действием на биологическую активность других нейротропных субстанций, играющих ключевую роль в высвобождении медиаторов боли в спинном мозге). Кроме того, кетопрофен обладает антибрадикининовой активностью, стабилизирует лизосомальные мембраны, вызывает значительное торможение активности нейтрофилов у больных с ревматоидным артритом. Подавляет агрегацию тромбоцитов.

Фармакокинетика

При приеме внутрь и ректальном введении кетопрофен хорошо абсорбируется из ЖКТ. Cmax в плазме при приеме внутрь достигается через 1-5 ч (в зависимости от лекарственной формы), при ректальном введении – через 45-60 мин, в/м введении – через 20-30 мин, в/в введении – через 5 мин.

Связывание с белками плазмы составляет 99%. Вследствие выраженной липофильности быстро проникает через ГЭБ. Css в плазме крови и спинномозговой жидкости сохраняется от 2 до 18 ч. Кетопрофен хорошо проникает в синовиальную жидкость, где его концентрация через 4 ч после приема превышает таковую в плазме.

Метаболизируется путем связывания с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени за счет гидроксилирования.

Выводится главным образом почками и в значительно меньшей степени через кишечник. T1/2 кетопрофена из плазмы после приема внутрь составляет 1.5-2 ч, после ректального введения – около 2 ч, после в/м введения – 1.27 ч, после в/в введения – 2 ч.

Показания

Суставной синдром (ревматоидный артрит, остеоартрит, анкилозирующий спондилит, подагра); симптоматическое лечение воспалительно-дегенеративных заболеваний опорно-двигательного аппарата (периартрит, артросиновит, тендинит, тендосиновит, бурсит, люмбаго), боли в позвоночнике, невралгии, миалгии. Неосложненные травмы, в частности спортивные, вывихи, растяжение или разрыв связок и сухожилий, ушибы, посттравматические боли.

В составе комбинированной терапии воспалительных заболеваний вен, лимфатических сосудов, лимфоузлов (флебит, перифлебит, лимфангиит, поверхностный лимфаденит).

Противопоказания

Для приема внутрь: эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, “аспириновая триада”, выраженные нарушения функции печени и/или почек; III триместр беременности; возраст до 15 лет (для таблеток ретард); повышенная чувствительность к кетопрофену и салицилатам.

Для ректального применения: проктит и кровотечения из прямой кишки в анамнезе.

Для наружного применения: мокнущие дерматозы, экзема, инфицированные ссадины, раны.

Дозировка

Устанавливают индивидуально в зависимости от клинической ситуации.

Применяют внутрь, в/м, в/в (в виде инфузии), ректально или наружно в соответствующих лекарственных формах.

Со стороны пищеварительной системы: боли в эпигастральной области, тошнота, рвота, запор или диарея, анорексия, гастралгии, нарушения функции печени; редко – эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, кровотечения и перфорации ЖКТ.

Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, шум в ушах, сонливость.

Со стороны мочевыделительной системы: нарушения функции почек.

Аллергические реакции: кожная сыпь; редко – бронхоспазм.

Местные реакции: при применении в форме свечей возможны раздражение слизистой оболочки прямой кишки, болезненная дефекация; при применении в форме геля – зуд, кожная сыпь в месте нанесения.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении кетопрофена с другими НПВС повышается риск развития эрозивно-язвенных поражений ЖКТ и кровотечений; с антигипертензивными средствами (в т.ч. с бета-адреноблокаторами, ингибиторами АПФ, диуретиками) – возможно уменьшение их действия; с тромболитиками – повышение риска развития кровотечений.

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой возможно уменьшение связывания кетопрофена с белками плазмы крови и увеличение его плазменного клиренса; с гепарином, тиклопидином – повышение риска развития кровотечений; с препаратами лития – возможно повышение концентрации лития в плазме крови до токсической за счет снижения его почечной экскреции.

При одновременном применении с диуретиками повышается риск развития почечной недостаточности вследствие уменьшения почечного кровотока, обусловленного ингибированием синтеза простагландинов, и на фоне гиповолемии.

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса кетопрофена и его связывания с белками плазмы крови; с метотрексатом – возможно усиление побочного действия метотрексата.

При одновременном применении варфарина возможно развитие тяжелых, иногда фатальных кровотечений.

Особые указания

С особой осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями печени и почек, заболеваниями ЖКТ в анамнезе, диспептическими симптомами, сразу после серьезных хирургических вмешательств. В процессе лечения необходим систематический контроль функции печени и почек.

Беременность и лактация

Противопоказан к применению в III триместре беременности. В I и II триместрах беременности применение кетопрофена возможно в случаях, когда потенциальная польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

При необходимости применения кетопрофена в период лактации грудное вскармливание рекомендуется прекратить.

Применение в детском возрасте

Противопоказан в возрасте до 15 лет (для таблеток ретард).

При нарушениях функции почек

Противопоказанием для приема внутрь являются выраженные нарушения функции почек.

С особой осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями почек. В процессе лечения необходим систематический контроль функции почек.

При нарушениях функции печени

Противопоказанием для приема внутрь являются выраженные нарушения функции печени.

С особой осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями печени. В процессе лечения необходим систематический контроль функции печени.

Описание препарата ФАСТУМ основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/fastum/

Фастум гель мазь: инструкция по применению

Мазь фастум инструкция по применению

Для Фастум гель мазь инструкция по применению указывает, что данный препарат является противовоспалительным, но нестероидным средством, что практически нивелирует негативное воздействие на организм (в сравнении со стероидными препаратами). Но какие же именно компоненты входят в состав данного средства? Есть ли противопоказания для использования Фастум геля?

Общие сведения о препарате, состав

Фастум гель – противовоспалительное и обезболивающее средство для наружного применения с локальным действием.

Основное действующее вещество – это Кетопрофен, производный компонент из арилкарбоксиловой кислоты.

Именно с помощью этого вещества затормаживается синтез циклооксигеназы и простагландинов), что препятствует возникновению воспаления, отека, а вместе с этим значительно устраняет болевой фактор.

В качестве дополнительных компонентов в Фастум геле используются:

КомпонентДействие
КарбомерУскоряет действие Кетопрофена
Этиловый спиртВыступает в качестве консерванта
НеролаСинтетический эфир, используется как фармакологическая основа препарата, а ещё убирает резкий запах этила (нерола – душистое вещество). Терапевтического действия не несет
Лавандовое маслоТакже препятствует распространению воспалительного процесса, а ещё выступает в качестве ароматизатора
ТриэтаноламинКонсервант (ингибитор коррозии, препятствует окислению всех компонентов при длительном хранении)

Указанный состав геля Фастум подбирался специально таким образом, чтобы Кетопрофен проникал в глубокие поры эпидермиса и начинал действовать буквально через 15 минут после нанесения на болезненный участок.

Основной производитель препарата – итальянская фармакологическая компания Менарини Лоджистикс, а поставками на территорию Российской Федерации (и других стран СНГ) занимается Берлин-Хеми (Германия).

Средняя цена в аптеках составляет 320 рублей (туба, 50 грамм).

Указанная стоимость является актуальной для Московской области, в других регионах может незначительно отличаться. Выпускается также в тубах по 20 и 100 грамм (в последнем случае – со специальным аппликатором для удобного нанесения геля на кожу). Допустимый срок хранения – 5 лет с момента даты производства.

Помутнение геля при длительном хранении является нормальной реакцией.

 Показания к применению

Согласно официальной инструкции, Фастум гель применяется при:

  • поражении опорно-двигательного аппарата с выраженным воспалительным процессом;
  • подагре;
  • ревматоидном артрите;
  • бурсите;
  • люмбаго;
  • воспалении связок, сухожилий;
  • миалгии;
  • посттравматическом воспалении суставов и суставных сумок;
  • болевом синдроме при вывихах, ушибах, растяжениях.

В показания к применению также можно включить ущемление нервных корешков в области коленных чашечек, запястья, шеи.

Стоит также учесть, что Фастум гель действует и как согревающая мазь. Соответственно, её можно использовать при болях в пояснице или в суставах, спровоцированной именно переохлаждением. Но на этот счет все же лучше проконсультироваться с лечащим врачом (дабы исключить фактор инфекционного поражения).

 Способ применения, дозировка

Допустимый способ применения – только локально наружно. Небольшое количество геля (до 1-2 миллилитров) наносят на болезненный участок тонким слоем, а далее массирующими движениями втирают его до полного высыхания (2-3 минуты). Процедуры повторять не более 2 раз в суток до полного устранения болезненных симптомов.

Если по истечению 10 дней с начала курса болезненные ощущения ещё есть, то делается перерыв в 2-3 дня, а далее проводится повторный курс (по рекомендации врача).

Применение Фастум геля полностью исключает вероятность передозировки лекарственным препаратом. Но если пользоваться им свыше 5 раз в сутки, то есть высокая вероятность усиления побочных эффектов.

 Возможные побочные эффекты

При использовании геля Фастум возможны следующие побочные действия:

СимптомПричина
Зуд, покраснение, жжениеАллергическая реакция (использование препарата следует прекратить)
ЭкземаГиперчувствительность к одному из компонентов (необходимо проконсультироваться с врачом)
ФотодерматитАллергическая реакция эпидермиса на Кетопрофен (не является поводом для отказа от терапии, признаки полностью проходят после окончания курса лечения)
НефропатияРазвивается на фоне комплексного лечения с применением нестероидных и стероидных противовоспалительных препаратов

Производитель в инструкции также указывает, что появление прыщей и других побочных симптомов может возникать и на тех участках кожи, на которые гель не наносили.

Аналоги Фастум геля

Прямым аналогом Фастум геля является Кетопрофен 2,5%. Действующее вещество у них идентичное, отличия заключаются только в дополнительных компонентах. Аналогами по действию являются:

  1. Вольтарен Эмульгель.
  2. Быструмгель.
  3. Кетоспрей.
  4. Фламакс.
  5. Флексен.
  6. Профенид.

Если врач назначил именно Fastum gel, то не рекомендуется использовать аналог без согласования. Это может негативно сказаться на результатах комплексной терапии (например, при лечении остеохондроза).

Отзывы

Фастум гель довольно популярный препарат, поэтому на тематических форумах о нем встречается достаточно много отзывов: Ангелина, 29 лет, Москва

Занимаюсь профессионально танцами, так что с растяжениями и ушибами сталкиваюсь довольно часто. Фастум гель использую давно. Помогает, но не так быстро, как хотелось бы.

Евгений, 37 лет, Уфа

Работаю дальнобойщиком. Спина беспокоит уже давно. Пользовался гелем Фастум. Помогает хорошо, но впоследствии перешел на Кетопрофен. Действует аналогично, стоит дешевле.

Екатерина, 52 года, Санкт-Петербург У моей дочери при беременности было защемление нервных корешков. Воспользовалась Фастум гелем. Хоть и говорят, что противопоказано, но все же подействовало.

Правда, лечились мы им всего 2 дня, больше – побоялись.Григорий, 44 года, Москва

Мне жена спину гелем мажет, когда прихватывает. Действует как перцовая разогревающая мазь. За 3-4 дня болезненные симптомы проходят.

Но, как могу догадываться, саму причину боли полностью не устраняет.

Источник: http://daspina.info/preparaty/mazi/fastum-gel/

ТерапевтТут
Добавить комментарий