Фаниган фаст гель инструкция по применению

Фаниган Фаст гель

Фаниган фаст гель инструкция по применению

Приказ Министерства здравоохранения Украины

15.12.2016 № 1345

Регистрационное удостоверение

№ UA/7665/01/01

(Fanigan® Fast)

Состав:

действующие вещества: диклофенак (diclofenac), ментол (menthol), метилсалицилат (methyl salicylate), масло льняное (linseed oil);

1 г геля содержит диклофенака диэтиламина в пересчете на диклофенак натрия 10 мг, ментола 50 мг, метилсалицилата 100 мг, масла льняного 30 мг;

Вспомогательные вещества: пропиленгликоль, карбомер 940, динатрия эдетат, полисорбат 80, спирт бензиловый, аммиака раствор, вода очищенная.

Лекарственная форма. Гель.

Основные физико-химические свойства: однородный гель белого цвета с характерным запахом.

Фармакотерапевтическая группа. Средства, применяемые местно при суставной и мышечной боли. Нестероидные противовоспалительные средства местного применения.

Код АТХ М02А А.

Фармакологические свойства.

Фармакодинамика.

Действие ФаниганÒ Фаст геля обусловлено компонентами, которые входят в его состав.

Диклофенак является нестероидным противовоспалительным средством с выраженным противоревматическим, обезболивающим, противовоспалительным и жаропонижающим действием. Основным механизмом действия является угнетение биосинтеза простагландинов.

При воспалении, вызванном травмами или ревматическими заболеваниями, применение диклофенака приводит к уменьшению боли, отека тканей и сокращению периода возобновления функций поврежденных суставов, связок, сухожилий и мышц.

Ментол вызывает раздражение холодовых рецепторов. Это сопровождается сужением и уменьшением проницаемости капилляров в месте его нанесения, ощущением прохлады. Ментол вызывает местное отвлекающее и умеренно выраженное обезболивающее действие.

Метилсалицилат представляет собой производное салициловой кислоты и вызывает местное раздражающее действие. Вызывая раздражение рецепторов кожи, метилсалицилат приводит к образованию и выбрасыванию в кровь большого количества биологически активных веществ, регулирующих болевую чувствительность.

Происходит высвобождение субстанции Р из нейронов. Уменьшение аккумуляции субстанции Р в нервных окончаниях приводит к уменьшению болевых ощущений.

Кроме того, метилсалицилат, который относится к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), тормозит синтез простагландинов вследствие угнетения циклооксигеназы, что уменьшает отек и инфильтрацию воспаленных тканей.

Масло из семян льна, основным компонентом которой является a-линоленовая кислота (этиловый эфир ненасыщенной жирной кислоты), обладает противовоспалительным эффектом, антиоксидантными свойствами, улучшает кровообращение в месте нанесения.

Фармакокинетика.

Действие ФаниганÒ Фаст геля начинается уже через несколько минут после нанесения на кожу. Через 20-30 минут действие геля достигает максимума. При местном применении геля всасывается менее 5% дозы, таким образом, системное воздействие препарата минимально.

Клинические характеристики.

Показания.

Местное лечение миозита, фиброзита, ишиаса, растяжения мышц и сухожилий, травматических повреждений опорно-двигательного аппарата, боли в мышцах и суставах при тяжелых физических нагрузках, воспалительных и дегенеративных заболеваний суставов (остеоартрит периферических суставов и позвоночника), ревматических поражений опорно-двигательного аппарата (бурсит, артрит, тендосиновит, тендинит).

Противопоказания.

  • Повышенная чувствительность к диклофенаку или другим компонентам препарата.
  • Наличие в анамнезе приступов бронхиальной астмы, крапивницы или острого ринита, обусловленных приемом ацетилсалициловой кислоты или других НПВС.
  • Повреждение эпидермиса, открытые раны в области применения.
  • Последний триместр беременности.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.

Поскольку системная абсорбция в результате местного применения препарата очень низкая, вероятность возникновения взаимодействий очень низкая. Однако нужно учитывать возможные взаимодействия, которые известны для пероральных форм диклофенака.

Хотя достаточно контролируемые испытания взаимодействия не проводились, не исключено, что чрезмерное применение салицилатов для местного применения может увеличить эффект кумариновых антикоагулянтов и антитромбоцитарных препаратов. В связи с этим пациентам, принимающим кумариновые антикоагулянты и антитромбоцитарные препараты, включая аспирин, следует проявлять осторожность.

Особенности применения.

С осторожностью применять одновременно с пероральными нестероидными противовоспалительными средствами.

Вероятность развития системных побочных эффектов при местном применении диклофенака незначительна по сравнению с применением его пероральных форм, но она не исключается при применении препарата на относительно больших участках кожи в течение длительного времени.

Не следует применять ФаниганÒ Фаст гель с другими средствами, содержащими диклофенак.

Препарат следует с осторожностью применять при пептической язве желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения и наличии ее в анамнезе, нарушении функции печени/почек, нарушении кроветворения, полипозе слизистой оболочки полости носа.

ФаниганÒ Фаст гель рекомендуется наносить только на неповрежденные участки кожи, избегая попадания на воспаленную, раненую или инфицированную кожу. Следует избегать контакта препарата с глазами и слизистыми оболочками. Препарат нельзя глотать.

Препарат содержит салицилаты, которые являются аспириноподобными веществами, поэтому следует придерживаться тех же предостережений, которые рекомендуются для аспирина.

ФаниганÒ Фаст гель содержит пропиленгликоль, который может вызвать раздражение кожи.

При появлении любых кожных высыпаний лечение препаратом нужно прекратить. Не следует применять ФаниганÒ Фаст гель под воздухонепроницаемую окклюзионную повязку. В случае растяжения связок пораженный участок можно перевязать бинтом.

Применение в период беременности или кормления грудью.

Клинический опыт применения беременным женщинам ограничен, поэтому в период беременности и кормления грудью не рекомендуется применение этого препарата. ФаниганÒ Фаст гель противопоказан на III триместра беременности в связи с возможностью развития слабости родовой деятельности и / или преждевременного закрытия артериального протока.

При наличии веских оснований для применения ФаниганÒ Фаст гель в период кормления грудью, когда ожидаемая польза препарата, по мнению врача, превышает потенциальный риск, препарат не следует наносить на молочные железы или большие участки кожи и не следует применять в течение длительного времени (более 1 недели).

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Не влияет.

Способ применения и дозы.

Взрослым и детям старше 14 лет 2-4 г геля (полоска 4-8 см) нанести тонким слоем на кожу и легко втирать 2-3 раза в сутки. Средняя суточная доза составляет 10 г геля, что соответствует 100 мг диклофенака натрия. Наносить препарат следует на неповрежденную кожу, избегать попадания в глаза и на слизистые оболочки. Нельзя наносить гель на открытые раны.

После аппликации препарата необходимо вымыть руки, кроме случаев, когда именно этот участок подлежит лечению.

Продолжительность лечения определяет врач в зависимости от характера и течения заболевания, эффективности лечения.

Гель не следует применять более 14 дней при повреждении и ревматизме мягких тканей или более 21 дня в случае боли при артрите, если не рекомендовано врачом другое.

Пациенты пожилого возраста не нуждаются в коррекции дозы.

Дети.

Противопоказан детям в возрасте до 14 лет. При применении лекарственного средства детям старше 14 лет дольше 7 дней или если симптомы заболевания усиливаются, необходимо обратиться за консультацией к врачу.

Передозировка.

Передозировка маловероятна в связи с низкой абсорбцией диклофенака в системный кровоток при местном применении. В случае случайного проглатывания следует учитывать, что 1 туба препарата по 100 г содержит эквивалент 1 г диклофенака натрия при этом возможно развитие системных побочных реакций.

В случае случайного проглатывания препарата следует сразу опорожнить желудок и принять адсорбент. Показано симптоматическое лечение с применением терапевтических мер, применяемых для лечения отравления нестероидными противовоспалительными средствами.

Побочные реакции.

Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности (включая крапивницу), ангионевротический отек.

Со стороны респираторной системы: бронхиальная астма, бронхоспазм, одышка.

Со стороны кожи и соединительных тканей: в месте нанесения могут возникать раздражение, шелушение, отек кожи, высыпания (в т. ч. пустулезные), экзема, эритема, дерматит (в т. ч. контактный, буллезный), зуд, реакции светочувствительности, жжение или пощипывание кожи, сухость кожи.

Срок годности. 2 года.

Условия хранения.

Хранить при температуре не выше 25 °С в оригинальной упаковке.

Не замораживать.

Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка.

По 30 г или по 100 г в тубе. По 1 тубе в картонной упаковке.

Категория отпуска.

Без рецепта.

Производитель.

Кусум Хелтхкер Пвт Лтд/

Kusum Healthcare Pvt Ltd.

Местонахождение производителя и его адрес места осуществления деятельности.

СП-289 (A), РИИКО Индастриал ареа, Чопанки, Бхивади, Дист. Алвар (Раджастан), Индия/

SP-289 (A), RIICO Industrial area, Chopanki, Bhiwadi, Dist. Alwar (Rajasthan), India.

Дата последнего пересмотра.

Источник: http://bolno.net/fanigan-fast-gel/

Фаниган – инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (таблетки, Фаст гель или мазь) обезболивающего лекарства для лечения ушибов, растяжений, головной, зубной и суставной боли у взрослых, детей и при беременности. Состав

Фаниган фаст гель инструкция по применению

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Фаниган. Представлены отзывы посетителей сайта – потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Фанигана в своей практике.

Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Фанигана при наличии имеющихся структурных аналогов.

Использование для лечения ушибов, растяжений, головной, зубной и суставной боли у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав обезболивающего и противовоспалительного препарата.

Фаниган – является комбинированным препаратом, в его состав входят диклофенак и парацетамол, которые обуславливают выраженное противовоспалительное, обезболивающее, а также жаропонижающее действие.

В основе действия диклофенака лежит ингибирование фермента синтеза простагландинов циклооксигеназы, обеспечивающее анальгезирующий и жаропонижающий эффект, в используемой дозе он не угнетает синтез протеогликанов хрящевой ткани.

Обезболивающее и жаропонижающее влияние парацетамола обусловлено его влиянием на гипоталамус, в частности на болевой центр и центр терморегуляции головного мозга. При ревматических заболеваниях Фаниган уменьшает боль в суставах, утреннюю скованность и отек за счет противовоспалительного и анальгезирующего действия.

В послеоперационном и посттравматическом периодах он обезболивает, уменьшает отечность послеоперационной раны. Фаниган хорошо помогает при болевом синдроме, связанном с первичной дисменореей и приступами мигрени.

Состав

Парацетамол + Диклофенак натрия + вспомогательные вещества (таблетки).

Диклофенака диэтиламин + Ментол + Метилсалицилат + вспомогательные вещества (Фаст гель).

Фармакокинетика

После перорального применения Фанигана входящие в состав компоненты быстро всасываются. Прием еды не оказывает влияния на абсорбцию препарата. Концентрация активного вещества в плазме крови прямо пропорциональна дозе препарата, максимальный уровень наступает через один – полтора часа после приема.

Диклофенак практически 100% связывается с белками плазмы крови, он также попадает в синовиальную жидкость, там его максимум концентрации наступает на 120-240 мин позже, чем в сыворотке крови. Выведение диклофенака происходит с мочой (60%), а остальное – с желчью и каловыми массами.

Метаболизм парацетамола происходит в печени, из организма он выводится почти полностью с мочой.

Показания

  • ревматоидный артрит;
  • артроз
  • анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева);
  • ревматическое поражение мягких тканей (тендовагинит, бурсит, миозит);
  • острый подагрический, инфекционный, псориатический и посттравматический артрит;
  • дегенеративные заболевания суставов (остеоартрозы крупных и мелких суставов);
  • остеохондроз позвоночника;
  • миалгия, невралгия, ишиас;
  • травмы (ушибы, растяжения связок, мышц и сухожилий);
  • боль в мышцах и суставах, вызванная тяжелой физической нагрузкой;
  • головная, зубная, суставная боль;
  • невралгия;
  • ишиас;
  • при болезнях ЛОР – органов (отит, тонзиллит, фарингит);
  • при тяжелых приступах мигрени, почечной колике, печеночной колике;
  • болевой синдром в мышцах и суставах, который возник после тяжелых физических нагрузок.

Формы выпуска

Таблетки.

Гель Фаниган Фаст (иногда ошибочно называют мазь).

Инструкция по применению и способ использования

Фаст гель

В зависимости от площади болезненного участка, 2-4 г геля (полоска 4-8 см) наносят тонким слоем на кожу и легко втирают 2-3 раза в сутки. Средняя суточная доза составляет 10 г геля (содержит 100 мг диклофенака натрия).

Наносить препарат следует на неповрежденную кожу, избегать попадания в глаза и на слизистые оболочки. Нельзя наносить гель на открытые раны.

Продолжительность курса лечения не должна превышать 10 дней.

Таблетки

Дозировка препарата индивидуальна и зависит от возраста, заболевания и его течения, эффекта от препарата и его переносимости пациентом.

На начальном этапе терапии взрослым и подросткам старше 14 лет назначают по две-три таблетки в день.

Если симптомы заболевания носят умеренно выраженный характер, а также в случае длительного приема препарата, обычно достаточно двух таблеток с интервалом в 12 часов. Максимальная суточная дозировка составляет 3 таблетки.

Лечение длится пять – семь дней.

Побочное действие

  • тошнота, рвота;
  • запор, диарея;
  • обострение язвенного колита;
  • головная боль;
  • головокружение;
  • сонливость;
  • раздражительность;
  • бессонница;
  • нарушения чувствительности, зрения и вкусовых ощущений;
  • сухость кожи;
  • кожная сыпь;
  • крапивница;
  • буллезная сыпь;
  • экзема;
  • синдром Стивен-Джонсона;
  • синдром Лайелла (токсический эпидермальный некролиз);
  • гепатит;
  • тахикардия;
  • повышение артериального давления;
  • боль за грудиной;
  • бронхоспазм;
  • анафилактическая реакция;
  • васкулит;
  • пневмонит;
  • острая почечная недостаточность;
  • протеинурия, гематурия;
  • нефротический синдром;
  • лейкоцитопения, тромбоцитопения, гемолитическая и апластическая анемии, агранулоцитоз.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к диклофенаку и другим компонентам препарата;
  • повреждение эпидермиса, открытые раны в участке применения;
  • астматический статус на фоне приема ацетилсалициловой кислоты;
  • нарушения кроветворения неустановленной этиологии;
  • пептическая язва желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • поражения печени и почек в стадии декомпенсации;
  • 3 триместр беременности (для геля) и любой период беременности (для таблеток);
  • кормление грудью;
  • дети в возрасте до 12 лет (для геля) и до 14 лет (для таблеток).

Применение при беременности и кормлении грудью

Прием препарата Фаниган в таблетках при беременности и во время кормления грудью запрещен. Как и прочие нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), Фаниган способен привести к преждевременному закрытию Боталлова протока, возникновению легочной гипертензии, олигурии и маловодия. Увеличивается риск возникновения маточного кровотечения, атонии матки и периферических отеков.

Применение геля Фаниган Фаст противопоказано в 3 триместре беременности.

Применение у детей

Гель противопоказан детям в возрасте до 12 лет (нет достаточного опыта местного применении препарата у детей).

Таблетки противопоказаны детям в возрасте до 14 лет.

Особые указания

В случае назначения Фанигана пациентам с патологией желудка и кишечника, а также с язвенной болезнью в анамнезе, пациентам с болезнью Крона или язвенным колитом за ними необходим тщательный медицинский контроль.

При приеме Фанигана возможно повышение активности ферментов печени, поэтому в случае продолжительного лечения показан постоянный мониторинг функции печени. Если активность ферментов печени возрастает или появляются другие симптомы, свидетельствующие о заболевании печени, то препарат необходимо отменить.

Фаниган также может вызывать приступы печеночной порфирии, поэтому таким больным его назначают с осторожностью.

В обеспечении нормального почечного кровотока немаловажная роль принадлежит простагландинам, поэтому пациентам с заболеваниями почек или сердца, пожилым пациентам, больным, которые принимают диуретики, а также тем, у кого можно подозревать значительное уменьшение ОЦК (например, послеоперационные больные) Фаниган назначают особенно осторожно. Отмена препарата ведет к нормализации работы почек.

Фаниган также может угнетать агрегацию тромбоцитов в период лечения, поэтому необходим постоянный контроль системы гемостаза во время приема препарата.

У пациентов в пожилом возрасте, ослабленных, а также имеющих небольшой вес необходимо назначать Фаниган в минимальной эффективной дозе.

Фаниган, благодаря своим свойствам, может маскировать симптомы инфекционных заболеваний.

Пациентам, деятельность которых требует повышенного внимания, необходимо помнить о возможности возникновения головокружения и соблюдать осторожность.

Лекарственное взаимодействие

Фаниган повышает содержание лития и дигоксина в сыворотке крови. Он снижает активность диуретиков, поэтому следует постоянно контролировать уровень калия крови при одновременном назначении его с калийсберегающими диуретиками.

Назначение Фанигана и НПВС одновременно повышает вероятность возникновения побочных эффектов, также необходим постоянный контроль периферической картины крови.

При одновременном назначении Фанигана и антикоагулянтов возрастает риск кровотечения, поэтому необходим регулярный контроль за свертыванием крови.

Фаниган повышает концентрацию метотрексата в плазме крови. Он также усиливает нефротоксическое действие циклоспорина.

Аналоги лекарственного препарата Фаниган

Структурные аналоги по действующему веществу:

Аналоги по лечебному эффекту (средства для лечения зубной боли):

  • Актасулид;
  • Анальгин;
  • Аспирин;
  • Аэртал;
  • Брустан;
  • Бруфен СР;
  • Гриппостад;
  • Дексалгин;
  • Диклофенак;
  • Ибуклин;
  • Ибупрофен;
  • Ибуфен;
  • Индометацин;
  • Каффетин;
  • Кеторол;
  • МИГ 400;
  • Найз;
  • Наклофен;
  • Налгезин;
  • Немулекс;
  • Нимесил;
  • Нимесулид;
  • Нурофен;
  • Нурофен для детей;
  • Нурофен форте;
  • Оксадол;
  • Парацетамол;
  • Пенталгин;
  • Пливалгин;
  • Седальгин Нео;
  • Тайленол;
  • Темпалгин;
  • Упсарин УПСА;
  • Фаспик;
  • Фламакс;
  • Хайрумат;
  • Цефекон;
  • Цитрапар;
  • Цитрамон;
  • Экседрин;
  • Юниспаз.
  • Чемеричная вода – инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (раствор настойки чемерицы 40 мл, 50 мл и 100 мл) лекарственного препарата для лечения педикулеза или вшей, гнид волос на голове у взрослых, детей и при беременности. Состав
  • Фемибион – инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (таблетки Наталкер 1 и 2, капсулы 400) витаминов при планировании и зачатии, беременности и грудном вскармливании. Состав
  • Цитросепт – инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (капли Экстракт семян грейпфрута 50 мл и 100 мл, капсулы 250 мг) лекарственного препарата для лечения и профилактики гриппа, похудения у взрослых, детей и при беременности

Источник: http://instrukciya-otzyvy.ru/1053-fanigan-po-primeneniyu-analogi-tabletki-fast-gel-maz-obezbolivayuschee-ushib-bol.html

Фаниган мазь инструкция по применению

Фаниган фаст гель инструкция по применению

Описание актуально на 18.08.2014

  • Латинское название: Fanigan Fast
  • Код АТХ: M02AA
  • Действующее вещество: Диклофенак Натрия (Diclofenac)
  • Производитель: Кусум Хелтхкер Пвт. Лтд. (Индия)

Инструкция по применению мази Фаниган Фаст рекомендует взрослым и детям от 12 лет наносить на кожу 3-4 г геля и втирать до трех раз в день. Средняя дневная доза — около 10 грамм геля, это равноценно 100 мг диклофенака натрия.

Препарат следует наносить на неповрежденные кожные покровы, избегать попадания на слизистые оболочки и в глаза. Продолжительность терапии определяет лечащий врач в зависимости от клиники заболевания и эффективности лечения.

Гель не рекомендуется применять более двух недель при травмах и ревматизме или более трех недель при артрите.

Пожилые пациенты не нуждаются в корректировании кратности приема и дозы.

Международное непатентованное название

Гель для наружного применения

1 грамм геля содержит

активные вещества: диклофенака диэтиламин – 11.6 мг, что

эквивалентно натрию диклофенаку — 10 мг

метилсалицилатмг

льняное масло — 30 мг,

вспомогательные вещества: пропиленгликоль, карбомер 940, динатрия эдетат, полисорбат 80, натрия гидроксид, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, вода очищенная.

Однородный гель белого цвета с характерным запахом

Другие препараты для местного лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата. Прочие препараты

Код АТХ М02А Х10

При применении в виде геля диклофенак медленно резорбируется, глубоко проникая в подкожную жировую клетчатку, мышечную ткань, суставную капсулу и синовиальную жидкость путем прямой диффузии. При продолжительном лечении или при нанесении на большие участки поражения диклофенак постепенно проникает в плазму крови (3-6 % от дозы, нанесенной на кожу).

После продолжительного применения геля 3 раза в сутки по 2,5 г (10 мг/см 2 ) на протяжении 3 дней стабильные концентрации диклофенака в плазме крови составлялинмоль/л, в синовиальной жидкости-370 нмоль/л, в синовиальной ткани-410 нмоль/л. Концентрации в синовиальной жидкости достаточно стабильные, а в плазме крови быстро снижаются.

Метилсалицилат при наружном применении быстро абсорбируется, проникает в подкожную клетчатку, мышечную ткань и суставную капсулу и гидролизуясь превращается в анион салициловой кислоты.

При местном применении Фаниган ТМ Фаст гель оказывает обезболивающее, противовоспалительное и противоотечное действие. Устраняет боль и воспаление суставов, уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений в суставах.

Действие Фаниган ТМ Фаст геля обусловлено компонентами, входящих в его состав.

Диклофенак относится к группе НПВП (нестероидные противовоспалительные препараты), ингибирует циклооксигеназу, угнетает биосинтез простагландинов – эндогенных веществ, которые играют важную роль в генезе лихорадки, воспалении и боли. Диклофенак снимает боль, устраняет воспаление.

Ментол вызывает раздражение холодовых рецепторов. Это сопровождается сужением и уменьшением проницаемости капилляров в месте его нанесения, ощущением прохлады. Оказывает местное отвлекающее и умеренно выраженное обезболивающее действие, всасывание ментола незначительное. Ментол метаболизируется в печени и выделяется почками и с желчью в виде глюкуронидов.

Метилсалицилат представляет собой производное салициловой кислоты и обладает местнораздражающим действием. Вызывая раздражение рецепторов кожи, метилсалицилат приводит к уменьшению болевых ощущений. Кроме того, метилсалицилат тормозит синтез простагландинов, что уменьшает отек и инфильтрацию воспаленных тканей.

При местном применении легко проникает через неповрежденную кожу вглубь очага воспаления, создавая высокие терапевтические концентрации. В воспаленных тканях метилсалицилат гидролизируется и превращается в анион салициловой кислоты, который метаболизируется в печени в дегидроксибензойную кислоту и выводится почками. Период полувыведения составляет 2 часа.

Масло семян льна, основным компонентом которого является альфа-линоленовая кислота (этиловый эфир ненасыщенной жирной кислоты), обладает противовоспалительным эффектом, антиоксидантными свойствами, улучшает кровообращение в месте нанесения. Действие препарата начинается уже через несколько минут после нанесения на кожу, а черезмин достигает максимума. Исчезновение основных клинических симптомов отмечается обычно в первые дни от начала лечения.

Действие Фаниган ТМ Фаст геля начинается уже через несколько минут после нанесения на кожу. Черезмин действие геля достигает максимума. Исчезновение основных клинических симптомов отмечается обычно в первые дни от начала лечения.

— анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева)

— острый подагрический, псориатический и посттравматический артриты

— ревматическое поражение мягких тканей (тендовагинит, бурсит, миозит)

— миалгии, невралгии, люмбалгии

— травмы (ушибы, растяжения связок, мышц и сухожилий)

— боли в мышцах и суставах, вызванные тяжелыми физическими нагрузками

Способ применения и дозы

В зависимости от площади болевого участка 2 — 4г геля (полоска 4 — 8см) наносят тонким слоем на кожу и легко втираютраза в сутки. Средняя суточная доза составляет 10г геля, что соответствует 100 мг диклофенака натрия.

Наносить препарат следует на неповрежденную кожу, избегать попадания в глаза и на слизистые оболочки. Нельзя наносить гель на открытые раны.

Продолжительность курса лечения не должна превышать 10 дней без консультации с врачом.

— кожная сыпь, отек и образование волдырей, папул, чешуек, покраснения

— ощущение жжения или пощипывания

— кожный зуд, крапивница

В единичных случаях

— появление генерализованной сыпи

— развитие реакции повышенной чувствительности в виде отека лица (ангионевротический отек)

При нанесении Фаниган ТМ Фаст геля на обширные участки кожи возможно развитие системных побочных реакций

— изжога, тошнота, рвота, диарея

— повышение активности печеночных трансаминаз

— головная боль, головокружение

— анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз

— удлинение времени кровотечения

— повышенная чувствительность к диклофенаку и другим компонентам препарата

— повреждение эпидермиса, открытые раны в области применения

— астматический статус на фоне приема ацетилсалициловой кислоты

— нарушение кровообразования неуточненной этиологии

— язва желудка и 12-перстной кишки в стадии обострения

— беременность и период лактации

— детский возраст до 12-ти лет (нет достаточного опыта о наружном применении препарата в этом возрасте).

Фаниган ТМ Фаст гель можно применять одновременно с другими лекарственными средствами, поскольку системного взаимодействия с ними компонентов этого препарата не выявлено, в том числе и с пероральным приемом диклофенака натрия.

Однако при длительном применении Фаниган ТМ Фаст геля в больших дозах необходимо учитывать, что диклофенак может усиливать эффект антикоагулянтов, глюкокортикостероидов, препаратов лития, а также ослаблять действие фуросемида и тиазидных диуретиков. Препарат может повышать концентрацию дигоксина в плазме крови, снижать переносимость других нестероидных противовоспалительных средств, усиливая их ульцерогенное действие на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

При одновременном местном применении нескольких препаратов, содержащие нестероидные противовоспалительные средства, возможно развитие локального раздражения в виде крапивницы, покраснения, шелушения.

При появлении каких-либо побочных явлений следует провести дополнительное обследование и коррекцию терапии.

У пациентов, у которых ранее наблюдалась реакция повышенной чувствительности при местном применении ацетилсалициловой кислоты, других салицилатов и других нестероидных противовоспалительных средств (астматические приступы, кожные реакции или вазомоторные риниты), препарат применяется с осторожностью, при тщательном взвешивании всех ожидаемых факторов риска и пользы.

С осторожностью применяют Фаниган ТМ Фаст гель при наличии в анамнезе пептической язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, нарушении функции печени или почек, нарушении кровообразования, полипозе слизистой оболочки полости носа.

После нанесения геля необходимо вымыть руки, чтобы избежать попадания остатков препарата на слизистые оболочки и в глаза.

Применение в педиатрической практике

Нет данных относительно безопасности применения препарата у детей до 12 лет.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Влияние препарата на скорость реакций при местном применении в рекомендованных дозах маловероятно.

Симптомы: головная боль, звон в ушах, расстройства зрения, тошнота, рвота, диарея, боль в эпигастральной области, угнетение дыхания, респираторный алкалоз или метаболический ацидоз, гипертермия, гипокалиемия, гипергликемия, повышение АД, нарушение функции почек, судороги, печеночная недостаточность.

Лечение: симптоматическое. Антидот неизвестен.

Формы выпуска и упаковка

По 30 г или 100 г препарата помещают в ламинированную или алюминиевую тубы.

По 1 тубе вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в картонную коробку.

Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте!

Не использовать после окончания срока годности, указанного на упаковке!

Условия отпуска из аптек

Кусум Хелткер Пвт. Лтд.,

СП 289 (А), Риико Индл. Ареа, Чопанки, Бхивади (Радж.), Индия

Владелец регистрационного удостоверения

Кусум Хелткер Пвт. Лтд., Индия

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

Представительство Товарищества «Кусум Хелткер Пвт. Лтд.», Индия в РК

Современные клиенты аптеки очень требовательны — препарат должен действовать как можно быстрее, эффективнее, иметь относительно узкий спектр побочных действий и противопоказаний, а также быть удобным в применении. Особенно это касается ситуаций, связанных с болью, ведь очень часто за анальгетиками пациенты приходят в аптеку еще до посещения врача, поэтому такие препараты должны быть эффективны и особенно безопасны.

Фармакологическое действие

Препарат обладает противовоспалительным, обваливающим, жаропонижающим средством.

Фаниган является комбинированным препаратом, в его состав входят диклофенак и парацетамол, которые обуславливают выраженное противовоспалительное, обезболивающее, а также жаропонижающее действие.

В основе действия диклофенака лежит ингибирование фермента синтеза простагландинов циклооксигеназы, обеспечивающее анальгезирующий и жаропонижающий эффект, в используемой дозе он не угнетает синтез протеогликанов хрящевой ткани.

Обезболивающее и жаропонижающее влияние парацетамола обусловлено его влиянием на гипоталамус, в частности на болевой центр и центр терморегуляции головного мозга. При ревматических заболеваниях Фаниган уменьшает боль в суставах, утреннюю скованность и отек за счет противовоспалительного и анальгезирующего действия.

В послеоперационном и посттравматическом периодах он обезболивает, уменьшает отечность послеоперационной раны. Фаниган хорошо помогает при болевом синдроме, связанном с первичной дисменореей и приступами мигрени.

После перорального применения Фанигана входящие в состав компоненты быстро всасываются. Прием еды не оказывает влияния на абсорбцию препарата.

Концентрация активного вещества в плазме крови прямо пропорциональна дозе препарата, максимальный уровень наступает через один — полтора часа после приема.

Диклофенак практически 100% связывается с белками плазмы крови, он также попадает в синовиальную жидкость, там его максимум концентрации наступает на 120-240 мин позже, чем в сыворотке крови.

Диклофенак и парацетамол, входящие в состав Фанигана, обуславливают значительное противовоспалительное, а также жаропонижающее действие, хорошо обезболивают.

Источник: https://maziuki.ru/fanigan-maz-instruktsiya-primeneniyu/

Фаниган фаст: инструкция, отзывы, аналоги, цена в аптеках

Фаниган фаст гель инструкция по применению

Действие Фаниган Фаст геля обусловлено компонентами, которые входят в его состав.

Диклофенак является НПВП с выраженным противовоспалительным, обезболивающим, и жаропонижающим действием. Основным механизмом действия является подавление биосинтеза простагландинов.

При воспалении, вызванном травмами или ревматическими заболеваниями, применение диклофенака приводит к уменьшению выраженности боли, отека тканей и сокращению периода обновления функций поврежденных суставов, связок, сухожилий и мышц.

Ментол вызывает раздражение холодовых рецепторов. Это сопровождается сужением и снижением проницаемости капилляров в месте его нанесения, ощущением прохлады. Ментол вызывает местное отвлекающее и умеренно выраженное обезболивающее действие.

Метилсалицилат представляет собой производное салициловой кислоты и вызывает местное раздражающее действие. Вызывая раздражение рецепторов кожи, метилсалицилат приводит к созданию и выбрасыванию в кровь большого количества биологически активных веществ, регулирующих болевую чувствительность.

Происходит высвобождение субстанции Р из нейронов. Уменьшение аккумуляции субстанции Р в нервных окончаниях приводит к уменьшению выраженности болевого ощущения.

Кроме того, метилсалицилат, который относится к группе НПВП, тормозит синтез простагландинов вследствие угнетения ЦОГ, что уменьшает отек и инфильтрацию воспаленных тканей.

Масло из семян льна, основным компонентом которой является a-линоленовая кислота (этиловый эфир ненасыщенной жирной кислоты), обладает противовоспалительным эффектом, антиоксидантными свойствами, улучшает кровообращение в месте нанесения.

Фармакокинетика. Действие Фаниган Фаст геля начинается уже через несколько минут после нанесения на кожу. Через 20–30 мин действие геля достигает максимума. При местном применении всасывается менее 5% дозы, таким образом системное воздействие препарата минимально.

Показания к применению

Местное лечение миозита, фиброзита, ишиаса, растяжение мышц и сухожилий, травматических повреждений опорно-двигательного аппарата, боль в мышцах и суставах при тяжелых физических нагрузках, воспалительных и дегенеративных заболеваниях суставов (остеартрит периферических суставов и позвоночника), ревматических поражениях опорно двигательного аппарата (бурсит, артрит, тендосиновит, тендинит).

Способ применения

Взрослым и детям в возрасте старше 14 лет 2–4 г геля (полоска 4–8 см) нанести тонким слоем на кожу и легко втирать 2–3 раза в сутки. Средняя суточная доза составляет 10 г геля, что соответствует 100 мг диклофенака натрия.

Наносить препарат следует на неповрежденную кожу, избегать попадания в глаза и на слизистые оболочки. Нельзя наносить гель на открытые раны.

После аппликации препарата руки необходимо вымыть, если только эта область не подвергалась лечению.

Продолжительность лечения определяет врач в зависимости от характера и течения заболевания, эффективности лечения.

Гель не следует применять более 14 дней при ревматизме и повреждении мягких тканей или более 21 дня в случае боли при артрите, если не рекомендовано врачом другое.

Пациентам пожилого возраста не требуется коррекции дозы.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к диклофенаку или другим компонентам препарата. Наличие в анамнезе приступов БА, крапивницы или острого ринита, обусловленных приемом ацетилсалициловой кислоты и других НПВП. Повреждения эпидермиса, открытые раны в области применения. Последний триместр беременности.

Побочные эффекты

  • Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности (включая крапивницу), ангионевротический отек.
  • Со стороны дыхательной системы: БА, бронхоспазм, одышка.
  • Со стороны кожи и соединительной ткани: раздражение, сыпь (в том числе пустулезная), экзема, эритема, дерматит (в том числе контактный, буллезный), зуд, реакции светочувствительности, жжение или пощипывание кожи, сухость кожи.

Особенности применения

С осторожностью применять одновременно с пероральными НПВП.

Вероятность развития системных побочных эффектов при местном применении диклофенака незначительная по сравнению с применением перорально, но не исключаются при применении препарата на больших участках кожи в течение длительного времени.

Не следует применять Фаниган Фаст гель с другими средствами, содержащими диклофенак. Препарат следует с осторожностью применять при пептической язве желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения и наличии ее в анамнезе, нарушении функций печени/почек, нарушении кроветворения, полипозе слизистой оболочки полости носа.

Фаниган Фаст гель не рекомендуется наносить на поврежденные участки кожи, предотвращая попадание на воспаленную, раненую или инфицированную кожу. Следует избегать контакта препарата с глазами и слизистыми оболочками. Препарат нельзя глотать. Фаниган Фаст гель содержит пропиленгликоль, что может повлечь у некоторых пациентов легкое локализованное раздражение кожи.

При появлении каких-либо кожных высыпаний лечение следует прекратить. Не следует применять Фаниган Фаст гель под воздухонепроницаемую окклюзионную повязку. В случае растяжения связок пораженный участок можно перевязать бинтом.

Применение в период беременности и кормления грудью

Клинический опыт применения у беременных ограничен, поэтому в период беременности и кормления грудью не рекомендуется применение этого препарата. Фаниган Фаст гель противопоказан в III триместр беременности в связи с возможностью развития слабости родовой деятельности и/или преждевременного закрытия артериального протока.

При наличии веских оснований для применения препарата Фаниган Фаст гель в период кормления грудью, когда ожидаемая польза препарата, по мнению врача, превышает потенциальный риск, препарат не следует наносить на молочные железы или большие участки кожи и не следует применять в течение длительного времени (более 1 нед).

Дети. Противопоказан детям в возрасте до 14 лет. При применении лекарственного средства у детей в возрасте старше 14 лет дольше 7 дней или если симптомы заболевания усиливаются, необходимо обратиться за консультацией врача.

Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или другими механизмами. Не влияет.

Взаимодействие с другими препаратами

Поскольку системная абсорбция вследствие местного применения препарата очень низкая, вероятность возникновения взаимодействий очень низкая. Однако необходимо учитывать возможные взаимодействия, которые известны для пероральных форм диклофенака.

Передозировка

Передозировка маловероятна в связи с низкой абсорбцией диклофенака в системный кровоток при местном применении. При случайном проглатывании следует учитывать, что 1 туба препарата по 100 г содержит эквивалент 1 г диклофенака натрия; при этом возможно развитие системных побочных реакций.

При случайном проглатывании препарата следует сразу опорожнить желудок и принять адсорбент. Показано симптоматическое лечение с применением терапевтических мер, применяемых для лечения отравления НПВП.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °С в оригинальной упаковке. Не замораживать.

Состав и форма выпуска

  • гель туба 30 г
  • гель туба 100 г
  • Диклофенак натрий10 мг/г   
  • Ментол50 мг/г  
  • Метилсалицилат 100 мг/г   
  • Масло льняное 30 мг/г 

Источник: https://www.medcentre.com.ua/medikamenty/fanigan-fast.html

Что за мазь

Фаниган Фаст гель – это лекарственный препарат, относящийся к фармакологической группе нестероидных противовоспалительных лекарственных средств.

Используется местно при мышечной тяжести и заболеваниях костно-хрящевых тканей.

Действующее вещество и состав

Действующее вещество в составе – диклофенак.

В геле в качестве дополнительных компонентов используются:

  • ментол;
  • масло льна;
  • метилсалицилат.

Фармакологические свойства

Фаниган Фаст гель – это обезболивающее противовоспалительное средство. Оно нормализует подвижность суставов и понижает температуру тела.

Фармакодинамика и фармакокинетика

При всасывании, основное действующее вещество – диклофенак натрия подавляет синтез простагландинов. Это ферменты, которые повышают чувствительность рецепторов, которые отвечают за болевые ощущения, хотя сами не являются медиаторами боли.

Фаниган используется местно, только небольшой процент действующего вещества всасывается в кровь.

Ментол охлаждает и успокаивает поверхность кожи. Масло льна служит проводником и проникает сквозь поры кожи к очагу воспаления. Метиловый эфир салициловой кислоты, который ингибирует ЦОГ и снижает синтез ПГ, оказывает болеутоляющее действие.

Препарат используется местно, поэтому системное его действие минимально.

В кровь всасывается не более 5% действующих компонентов. Выводятся посредством мочевой системы.

Способ применения и дозировка

Гель назначается в индивидуальном порядке и курс лечения зависит от типа и тяжести патологии:

  • при ушибах, растяжениях и прочих травмах препарат наносится на больное место 2-3 раза в сутки в течение 1-3 дней;
  • при патологических изменениях тканей и дистрофии суставов назначается комплексное лечение и Фаниган гель в качестве болеутоляющего препарата.

Для одноразового нанесения необходимо небольшое количества геля – размером с горошину.

Максимальный эффект обезболивания достигается спустя 20 минут после нанесения.

В детском возрасте, при беременности и гв

Детям до 14 лет препарат противопоказан, согласно официальной инструкции. Для детей можно использовать аналогичные препараты, в которых содержится меньшая концентрация диклофенака.

При беременности и грудном вскармливании препарат назначается исключительно в случае, если ожидаемая польза превышает возможный риск.

Особые указания

Рекомендуется пациентам с патологиями сердечно-сосудистой системы перед применением НПВС необходимо пройти обследование.

Перед нанесением на кожу, необходимо ее очистить от пота и сальных выделений, которые могут стать преградой для всасывания активных веществ.

В возрасте после 60 лет необходимо использовать минимальную дозировку из-за риска побочных эффектов.

Лекарственное взаимодействие

Запрещено применять Фаниган Фаст гель одновременно с другими препаратами нестероидной противовоспалительной фармакологической группы из-за повышенного риска возникновения побочных реакций.

При одновременном использовании препаратов на основе диклофенака с диуретиками, они снижают антигипертензивный эффект.

При использовании с антитромботичными средствами повышается риск развития кровотечения.

Аналоги Фаниган Фаст геля применяются, если по каким-то причинам невозможно использовать данный препарат.

При заболеваниях опорно-двигательного аппарата требуется комплексное лечение, а не только применение мазей и кремов.

Аналоги

Средства аналогичного действия делятся на несколько групп.

Препараты, схожие по составу:

  • Диклофенак;
  • Альгозан;
  • Вольтарен.

Дженерики с аналогичным действием:

  • Кетонал гель;
  • спрей Кетоспрей;
  • Фастум гель;
  • Аэртал.

Препараты со схожими показаниями:

  • Никофлекс;
  • Найз;
  • Кетанов;
  • Денебол гель.

Источник: https://mazikrem.ru/fanigan-fast/

ТерапевтТут
Добавить комментарий